От постоянных убытков
к стабильной прибыли в трейдинге

Моя история

От постоянных убытков к стабильной прибыли в трейдинге

Моя история

Я хочу поделиться личной историей того, как я прошёл путь от постоянных сливов к стабильной прибыли. И мне кажется, что прочитать её будет полезно каждому трейдеру, кто всё ещё не научился стабильно зарабатывать. Возможно, вы увидите в этих строках себя.

Я хочу поделиться личной историей того, как я прошёл путь от постоянных сливов к стабильной прибыли. И мне кажется, что прочитать её будет полезно каждому трейдеру, кто всё ещё не научился стабильно зарабатывать. Возможно, вы увидите в этих строках себя.

Архивный торговый журнал


Недавно я случайно наткнулся в архиве на свой старый торговый журнал. Из любопытства решил перечитать. Что я там увидел меня удивило и шокировало одновременно. Странно, что я это забыл. Видимо, психика вытесняет старые воспоминания. Страница за страницей: убыток, стоп, слив, опять убыток, тильт. Были и прибыльные сделки, но они просто тонули в череде нескончаемых убытков. Я читал и не верил своим глазам. Неужели это был я? И главный вопрос: "Как я вообще смог пройти это и не сойти с ума?"

Кстати, как видите, от торгового журнала очень много неочевидной пользы, в том числе возможность вернуться в прошлое и оценить свой прогресс.


Один день из журнала выделялся особенно ярко.


Всё началось вроде неплохо — прибыльная сделка. Но потом стоп. И вдогонку ещё несколько. Я тогда поймал 5 стопов подряд в сделках с довольно приличным объёмом.

При этом черта риск-менеджмента была пройдена уже после второго полученного стопа — тогда я должен был остановиться и завершить торговлю (в рамках своих правил контроля рисков), но не смог этого сделать.

Дальше произошло то, что знакомо любому, кто более-менее имеет опыт в трейдинге — я попал в самый настоящий тильт. Состояние, похожее на транс, когда ты пялишься в монитор, не в силах оторваться, как будто кролик смотрит на удава, и бесконтрольно, бессистемно совершаешь сделки одну за другой.

И самое страшное — я ФИЗИЧЕСКИ не мог остановиться.

Понимал головой: "Стоп, хватит, выйди из терминала, это уже не торговля, а чёрт знает что". Но руки сами открывали новые сделки. Тело просто не слушалось. Я как будто смотрел на себя со стороны и не мог ничего сделать.

Я продолжал заходить в новые сделки (к слову, почти все они были против тренда), уже вообще без системы, практически максимальным объёмом — в надежде отбить, вернуть хоть часть от понесённых потерь. Часть сделок действительно удалось закрыть в плюс, но большинство всё равно были стопы.

В какой-то момент эмоция страха слить всё пересилила желание отыграться и смогла дать мне силы остановиться, закрыть терминал и прекратить это безумие.

Итоги дня были очень печальными: минус 17 % от относительно крупного депозита. Не буду вдаваться в подробности, но сумма была с пятью нулями. И ещё вдогонку прилетела приличная комиссия, так как я сделал кучу сделок. Для меня, чёрт возьми, это много. Потеря такой суммы за один день было болезненным, если даже не сказать травмирующим, опытом.

Состояние было ужасное. Злость на себя, стыд, страх, беспомощность, уныние. Отвращение к торговле. Тогда я написал в журнале: "Мне не нужно торговать до следующего понедельника. Что-то с этим надо делать. Я сливаю и сливаю. Мне от этого плохо. Я теряю свой капитал".

К слову, судя по дате записи, я уже не был новичком в трейдинге.

К тому времени я уже прошёл несколько дорогих обучений и курсов. Посещал офлайн-тренинги, купил и научился программировать торгового робота-ассистента. Состоял в закрытой группе трейдеров (по недешёвой ежемесячной подписке) и дисциплинированно посещал еженедельные вебинары.

Мне казалось, что ещё вот-вот, ещё чуть-чуть — и я смогу найти секрет и наконец-то быстро начну МНОГО зарабатывать с помощью рынка.


Результат всех этих стараний? Даже не ноль!


По итогу всех этих вложений и обучений был даже не ноль. На самом деле, если бы я торговал хотя бы в ноль — было бы не так плохо. Но всё было гораздо хуже: я был в постоянном минусе. Те редкие дни, когда я был в небольшом плюсе, чередовались сильными сливами и ужасным состоянием.

Я часто задавал себе вопрос: "Ну зачем мне это всё? Почему я продолжаю этим заниматься, если это явно не работает?"

Время шло, а я топтался на месте. Я уже столько лет потратил на этот трейдинг — столько денег, сил и нервов. В это время многие мои друзья и ровесники уже сделали карьеры на работе в найме и в бизнесе. Кто-то поднялся до руководящей должности, кто-то довольно успешно строил бизнес. А мне было за 30, и все мои социальные достижения были пока где-то впереди.

Мои близкие (к слову, спасибо им за терпение) поглядывали на моё "увлечение" трейдингом с опаской и аккуратно намекали, что неплохо было бы найти "нормальную работу". Так, наверное, любящая и очень терпеливая жена с опаской поглядывает на увлечение мужа какими-либо азартными играми, типа ставок. Оглядываясь назад, я понимаю, что со стороны выглядел как лудоман.

Тем не менее, я часто рассказывал окружающим, какое это классное и прибыльное занятие — трейдинг, хотя мой образ жизни говорил об обратном. Я не мог позволить себе особо ничего, кроме перекрытия базовых потребностей. Слава богу, у меня были кое-какие активы (спасибо семье), и параллельно я занимался малым бизнесом, доходы от которого позволяли как то держаться на плаву.

Архивный торговый журнал


Недавно я случайно наткнулся в архиве на свой старый торговый журнал. Из любопытства решил перечитать. Что я там увидел меня удивило и шокировало одновременно. Странно, что я это забыл. Видимо, психика вытесняет старые воспоминания. Страница за страницей: убыток, стоп, слив, опять убыток, тильт. Были и прибыльные сделки, но они просто тонули в череде нескончаемых убытков. Я читал и не верил своим глазам. Неужели это был я? И главный вопрос: "Как я вообще смог пройти это и не сойти с ума?"

Кстати, как видите, от торгового журнала очень много неочевидной пользы, в том числе возможность вернуться в прошлое и оценить свой прогресс.


Один день из журнала выделялся особенно ярко.


Всё началось вроде неплохо — прибыльная сделка. Но потом стоп. И вдогонку ещё несколько. Я тогда поймал 5 стопов подряд в сделках с довольно приличным объёмом.

При этом черта риск-менеджмента была пройдена уже после второго полученного стопа — тогда я должен был остановиться и завершить торговлю (в рамках своих правил контроля рисков), но не смог этого сделать.

Дальше произошло то, что знакомо любому, кто более-менее имеет опыт в трейдинге — я попал в самый настоящий тильт. Состояние, похожее на транс, когда ты пялишься в монитор, не в силах оторваться, как будто кролик смотрит на удава, и бесконтрольно, бессистемно совершаешь сделки одну за другой.

И самое страшное — я ФИЗИЧЕСКИ не мог остановиться.

Понимал головой: "Стоп, хватит, выйди из терминала, это уже не торговля, а чёрт знает что". Но руки сами открывали новые сделки. Тело просто не слушалось. Я как будто смотрел на себя со стороны и не мог ничего сделать.

Я продолжал заходить в новые сделки (к слову, почти все они были против тренда), уже вообще без системы, практически максимальным объёмом — в надежде отбить, вернуть хоть часть от понесённых потерь. Часть сделок действительно удалось закрыть в плюс, но большинство всё равно были стопы.

В какой-то момент эмоция страха слить всё пересилила желание отыграться и смогла дать мне силы остановиться, закрыть терминал и прекратить это безумие.

Итоги дня были очень печальными: минус 17 % от относительно крупного депозита. Не буду вдаваться в подробности, но сумма была с пятью нулями. И ещё вдогонку прилетела приличная комиссия, так как я сделал кучу сделок. Для меня, чёрт возьми, это много. Потеря такой суммы за один день было болезненным, если даже не сказать травмирующим, опытом.

Состояние было ужасное. Злость на себя, стыд, страх, беспомощность, уныние. Отвращение к торговле. Тогда я написал в журнале: "Мне не нужно торговать до следующего понедельника. Что-то с этим надо делать. Я сливаю и сливаю. Мне от этого плохо. Я теряю свой капитал".

К слову, судя по дате записи, я уже не был новичком в трейдинге.

К тому времени я уже прошёл несколько дорогих обучений и курсов. Посещал офлайн-тренинги, купил и научился программировать торгового робота-ассистента. Состоял в закрытой группе трейдеров (по недешёвой ежемесячной подписке) и дисциплинированно посещал еженедельные вебинары.

Мне казалось, что ещё вот-вот, ещё чуть-чуть — и я смогу найти секрет и наконец-то быстро начну МНОГО зарабатывать с помощью рынка.


Результат всех этих стараний? Даже не ноль!


По итогу всех этих вложений и обучений был даже не ноль. На самом деле, если бы я торговал хотя бы в ноль — было бы не так плохо. Но всё было гораздо хуже: я был в постоянном минусе. Те редкие дни, когда я был в небольшом плюсе, чередовались сильными сливами и ужасным состоянием.

Я часто задавал себе вопрос: "Ну зачем мне это всё? Почему я продолжаю этим заниматься, если это явно не работает?"

Время шло, а я топтался на месте. Я уже столько лет потратил на этот трейдинг — столько денег, сил и нервов. В это время многие мои друзья и ровесники уже сделали карьеры на работе в найме и в бизнесе. Кто-то поднялся до руководящей должности, кто-то довольно успешно строил бизнес. А мне было за 30, и все мои социальные достижения были пока где-то впереди.

Мои близкие (к слову, спасибо им за терпение) поглядывали на моё "увлечение" трейдингом с опаской и аккуратно намекали, что неплохо было бы найти "нормальную работу". Так, наверное, любящая и очень терпеливая жена с опаской поглядывает на увлечение мужа какими-либо азартными играми, типа ставок. Оглядываясь назад, я понимаю, что со стороны выглядел как лудоман.

Тем не менее, я часто рассказывал окружающим, какое это классное и прибыльное занятие — трейдинг, хотя мой образ жизни говорил об обратном. Я не мог позволить себе особо ничего, кроме перекрытия базовых потребностей. Слава богу, у меня были кое-какие активы (спасибо семье), и параллельно я занимался малым бизнесом, доходы от которого позволяли как то держаться на плаву.

Логичный вопрос:
почему бы не бросить трейдинг?

По-хорошему, если следовать логике, нормальный человек уже давно бы понял, что ловить тут нечего, и бросил это дело. Но было кое-что, что меня останавливало.

Первое: на моём пути встречались реально успешные трейдеры. Несмотря на то, что мы не были с ними в близких отношениях, я знал их лично. Я знал, что они жили с трейдинга, причём жили неплохо. И я логично рассуждал: если смог он — значит, смогу и я.

Логичный вопрос:
почему бы не бросить трейдинг?

По-хорошему, если следовать логике, нормальный человек уже давно бы понял, что ловить тут нечего, и бросил это дело. Но было кое-что, что меня останавливало.

Первое: на моём пути встречались реально успешные трейдеры. Несмотря на то, что мы не были с ними в близких отношениях, я знал их лично. Я знал, что они жили с трейдинга, причём жили неплохо. И я логично рассуждал: если смог он — значит, смогу и я.

И было ещё кое-что даже более важное.


Анализируя свой торговый журнал, я видел, что те подходы, которые я использовал, могли бы приносить прибыль. Я видел, что теоретически я могу торговать в плюс. Очень часто я видел правильные точки входа, которые работали.

И так как я вёл журнал, я видел (к сожалению, постфактум), что теряю деньги только потому, что совершаю ошибки. Часто одни и те же.

Например, после системного убытка я пытаюсь отыграться, сразу лезу в сделку. Потом ловлю стоп, ещё один — и поехали, серия сделок и итоговый большой минус. Хотя останься я в рамках системы — следующая системная сделка, которую надо было просто дождаться, перекрыла бы мой первый стоп, и я был бы в плюсе.

Кстати, без преувеличения скажу, если бы я не вёл журнал, я бы вряд ли смог достичь стабильной прибыли. Именно поэтому я так часто пишу о важности торгового журнала (дневника) в своих статьях.

Также у меня была другая беда: я часто рано, до сигнала, выходил из прибыльных сделок — из страха потерять прибыль. А потом смотрел, как цена улетает к моему тейк-профиту, но уже без меня. Но, повторюсь, видел я это уже постфактум. Словно какая-то сила заставляла меня постоянно нарушать собственные правила и терять деньги на рынке.

И тогда я решил: во что бы то ни стало разобраться, понять, что со мной происходит, что толкает меня к решениям, приносящим одни убытки и страдания.

Я задавал себе вопросы: "Почему я физически не могу остановиться после нескольких стопов (убытков)? Почему лезу в сделку без сигнала? Почему закрываю прибыльную позицию раньше времени?"


И я понял одну простую вещь: работать надо не с графиком, а с головой.


Я решил искать ответы не в системах, а в том, что творится в сознании трейдера. Читал книги по психологии трейдинга, по лудомании, про то, почему умные люди совершают идиотские поступки, когда дело доходит до денег и риска.

Свои мысли и идеи я стал выписывать и пробовать применять. Коротко, по-простому, сначала для себя. Моих размышлений набралось на много постов — больше сотни. Из этих тем позже родились статьи, которые я решил выкладывать в сеть — так родился мой канал "Психология в трейдинге".

И постепенно всё стало складываться в целостную картинку, как пазл. Я понял нечто, открытие, которое повергло меня в шок.

И было ещё кое-что даже более важное.


Анализируя свой торговый журнал, я видел, что те подходы, которые я использовал, могли бы приносить прибыль. Я видел, что теоретически я могу торговать в плюс. Очень часто я видел правильные точки входа, которые работали.

И так как я вёл журнал, я видел (к сожалению, постфактум), что теряю деньги только потому, что совершаю ошибки. Часто одни и те же.

Например, после системного убытка я пытаюсь отыграться, сразу лезу в сделку. Потом ловлю стоп, ещё один — и поехали, серия сделок и итоговый большой минус. Хотя останься я в рамках системы — следующая системная сделка, которую надо было просто дождаться, перекрыла бы мой первый стоп, и я был бы в плюсе.

Кстати, без преувеличения скажу, если бы я не вёл журнал, я бы вряд ли смог достичь стабильной прибыли. Именно поэтому я так часто пишу о важности торгового журнала (дневника) в своих статьях.

Также у меня была другая беда: я часто рано, до сигнала, выходил из прибыльных сделок — из страха потерять прибыль. А потом смотрел, как цена улетает к моему тейк-профиту, но уже без меня. Но, повторюсь, видел я это уже постфактум. Словно какая-то сила заставляла меня постоянно нарушать собственные правила и терять деньги на рынке.

И тогда я решил: во что бы то ни стало разобраться, понять, что со мной происходит, что толкает меня к решениям, приносящим одни убытки и страдания.

Я задавал себе вопросы: "Почему я физически не могу остановиться после нескольких стопов (убытков)? Почему лезу в сделку без сигнала? Почему закрываю прибыльную позицию раньше времени?"


И я понял одну простую вещь: работать надо не с графиком, а с головой.


Я решил искать ответы не в системах, а в том, что творится в сознании трейдера. Читал книги по психологии трейдинга, по лудомании, про то, почему умные люди совершают идиотские поступки, когда дело доходит до денег и риска.

Свои мысли и идеи я стал выписывать и пробовать применять. Коротко, по-простому, сначала для себя. Моих размышлений набралось на много постов — больше сотни. Из этих тем позже родились статьи, которые я решил выкладывать в сеть — так родился мой канал "Психология в трейдинге".

И постепенно всё стало складываться в целостную картинку, как пазл. Я понял нечто, открытие, которое повергло меня в шок.

Главное открытие, которое перевернуло всё:


Наш мозг, наша психика изначально устроены так, чтобы мы… проигрывали в трейдинге.

Избегали риска, когда надо рисковать. Рисковали, когда надо выходить из сделки. Фиксировали прибыль слишком рано. Бесконтрольно увеличивали убытки, потому что "вот-вот развернётся".

Я понял: это не я дурак. Это мой мозг работает так, как задумано природой. Только вот на рынке эти наши настройки — смертельны для депозита.

Это открытие меня взбудоражило. Я подумал: если сама природа настроила меня на слив — возможно есть способ всё перенастроить? Если это просто программа в моей голове — её можно изменить? И если её изменить — то так же изменятся и мои результаты?

Забегая вперёд, скажу — именно так и произошло. Как только я перенастроил своё сознание, моя торговля практически сразу поменялась: от постоянных сливов к постоянной прибыли. Но к этому мы ещё вернёмся.

Главное открытие, которое перевернуло всё:


Наш мозг, наша психика изначально устроены так, чтобы мы… проигрывали в трейдинге.

Избегали риска, когда надо рисковать. Рисковали, когда надо выходить из сделки. Фиксировали прибыль слишком рано. Бесконтрольно увеличивали убытки, потому что "вот-вот развернётся".

Я понял: это не я дурак. Это мой мозг работает так, как задумано природой. Только вот на рынке эти наши настройки — смертельны для депозита.

Это открытие меня взбудоражило. Я подумал: если сама природа настроила меня на слив — возможно есть способ всё перенастроить? Если это просто программа в моей голове — её можно изменить? И если её изменить — то так же изменятся и мои результаты?

Забегая вперёд, скажу — именно так и произошло. Как только я перенастроил своё сознание, моя торговля практически сразу поменялась: от постоянных сливов к постоянной прибыли. Но к этому мы ещё вернёмся.

Я стал копать в этом направлении и пришёл к двум выводам:


Первый. Бороться с этой системой очень сложно, ведь это по сути "базовые настройки", заложенные в нас самой природой. Изначально мы не можем не испытывать определённых эмоций: например, боль при получении убытков или эйфорию при получении прибыли. Это базовые программы, инстинкты, если хотите. Их нельзя отключить полностью.

Подобно тому, как нельзя отключить инстинкт страха высоты. Если вы подойдёте к краю обрыва или крыше здания — сила инстинкта потянет вас назад, подальше от опасности. Так и в торговле, у нас неизбежно будут возникать определённые эмоции. И эти эмоции всегда, так или иначе, будут толкать к действиям, которые приведут к долгосрочным убыткам.

Второй вывод. Что можно сделать? Эту систему можно "хакнуть" и временно погрузить свои инстинкты в своего рода сон, гибернацию. Можно создать такие условия, чтобы эти программы не активировались. И пока они будут в этом сне — мы можем спокойно, следуя нашей системе, зарабатывать деньги в трейдинге.

Как в примере с крышей: если вы освоите профессию промышленного альпиниста и у вас всегда будет страховка — страх постепенно уйдёт, и действие инстинкта снизится до уровня, что вы сможете лазить по зданиям и ходить по краю крыши.

То есть, если обобщить: перед тем, как мы начнём стабильно зарабатывать деньги на рынке, нам нужно правильным образом настроить нашу психологию. И после того, как мы это сделаем, мы автоматически начнём зарабатывать.


Психология в трейдинге — ключ к стабильной прибыли!


Важное замечание. До этого момента я ни разу не упомянул такую важную часть трейдинга, как торговая система.

Причина: система ставится уже на фундамент в виде психологии, а не наоборот. Но так же, без правильной торговой системы, одной психологии будет недостаточно. Вам нужна будет система, следуя которой вы будете зарабатывать. О том, как обрести такую систему — расскажу чуть позже.

Кстати, тогда я понял, почему у меня не работали курсы. В них мне давали технологию (торговую систему), но не учили главному: как внедрить эту технологию. Мне показывали, где стоит сейф с деньгами, но не давали ключ.

Я стал копать в этом направлении и пришёл к двум выводам:


Первый. Бороться с этой системой очень сложно, ведь это по сути "базовые настройки", заложенные в нас самой природой. Изначально мы не можем не испытывать определённых эмоций: например, боль при получении убытков или эйфорию при получении прибыли. Это базовые программы, инстинкты, если хотите. Их нельзя отключить полностью.

Подобно тому, как нельзя отключить инстинкт страха высоты. Если вы подойдёте к краю обрыва или крыше здания — сила инстинкта потянет вас назад, подальше от опасности. Так и в торговле, у нас неизбежно будут возникать определённые эмоции. И эти эмоции всегда, так или иначе, будут толкать к действиям, которые приведут к долгосрочным убыткам.

Второй вывод. Что можно сделать? Эту систему можно "хакнуть" и временно погрузить свои инстинкты в своего рода сон, гибернацию. Можно создать такие условия, чтобы эти программы не активировались. И пока они будут в этом сне — мы можем спокойно, следуя нашей системе, зарабатывать деньги в трейдинге.

Как в примере с крышей: если вы освоите профессию промышленного альпиниста и у вас всегда будет страховка — страх постепенно уйдёт, и действие инстинкта снизится до уровня, что вы сможете лазить по зданиям и ходить по краю крыши.

То есть, если обобщить: перед тем, как мы начнём стабильно зарабатывать деньги на рынке, нам нужно правильным образом настроить нашу психологию. И после того, как мы это сделаем, мы автоматически начнём зарабатывать.


Психология в трейдинге — ключ к стабильной прибыли!


Важное замечание. До этого момента я ни разу не упомянул такую важную часть трейдинга, как торговая система.

Причина: система ставится уже на фундамент в виде психологии, а не наоборот. Но так же, без правильной торговой системы, одной психологии будет недостаточно. Вам нужна будет система, следуя которой вы будете зарабатывать. О том, как обрести такую систему — расскажу чуть позже.

Кстати, тогда я понял, почему у меня не работали курсы. В них мне давали технологию (торговую систему), но не учили главному: как внедрить эту технологию. Мне показывали, где стоит сейф с деньгами, но не давали ключ.

Что у меня поменялось, когда я перенастроил свою психологию для прибыльного взаимодействия с рынком:

Что у меня поменялось, когда я перенастроил свою психологию для прибыльного взаимодействия с рынком:

1. Я перестал терять деньги и начал стабильно зарабатывать.

То, как это случилось, иначе как чудом не назовёшь. Когда у меня сложилась цельная картинка — в моменте как будто где-то переключился тумблер с минуса на плюс. Я перестал сливать деньги и начал зарабатывать практически сразу же. Это как будто я падал и падал, катаясь на велосипеде — а тут вдруг поехал. Мне стало до смешного просто следовать своей системе и соблюдать риск-менеджмент.

С тех пор, кстати, у меня не было ни одного убыточного месяца или тильта.

1. Я перестал терять деньги и начал стабильно зарабатывать.


То, как это случилось, иначе как чудом не назовёшь. Когда у меня сложилась цельная картинка — в моменте как будто где-то переключился тумблер с минуса на плюс. Я перестал сливать деньги и начал зарабатывать практически сразу же. Это как будто я падал и падал, катаясь на велосипеде — а тут вдруг поехал. Мне стало до смешного просто следовать своей системе и соблюдать риск-менеджмент.

С тех пор, кстати, у меня не было ни одного убыточного месяца или тильта.

2. Ушли эмоциональные качели.

Торговля перестала доставлять мне эмоции — как в плюс, так и в минус. Возник побочный эффект: торговля стала довольно монотонным, даже в каком-то смысле скучным занятием. Безусловно, меня радует прибыль, которую я вывожу каждый месяц. Но сама торговля перестала будоражить и вызывать какие-либо эмоции (кстати, это одна из причин, по которой я занимаюсь своим каналом и работаю с людьми — тут всё гораздо веселее).

Ушли эмоции в процессе торговли, но появилась спокойная уверенность и радость от получаемых итоговых результатов.

2. Ушли эмоциональные качели.


Торговля перестала доставлять мне эмоции — как в плюс, так и в минус. Возник побочный эффект: торговля стала довольно монотонным, даже в каком-то смысле скучным занятием. Безусловно, меня радует прибыль, которую я вывожу каждый месяц. Но сама торговля перестала будоражить и вызывать какие-либо эмоции (кстати, это одна из причин, по которой я занимаюсь своим каналом и работаю с людьми — тут всё гораздо веселее).

Ушли эмоции в процессе торговли, но появилась спокойная уверенность и радость от получаемых итоговых результатов.

3. Я смог работать с большими объёмами, в том числе с инвесторскими деньгами.

Раньше я боялся больших объёмов. Большой счёт — страшно. А вдруг я накосячу? А вдруг солью? Страх этот был, наверное, даже не перед рынком, а перед собой. Точнее, перед неспособностью следовать риск-менеджменту. Что вдруг наступит критический момент…

Теперь я уверен в себе настолько, что могу работать с крупными счетами (относительно, конечно) без каких-либо страхов и переживаний. Я просто уверен в своей способности следовать собственным правилам и знаю, как торговать безопасно.

Подобно опытному водителю — я могу без страха держать высокую скорость на шоссе.

3. Я смог работать с большими объёмами, в том числе с инвесторскими деньгами.


Раньше я боялся больших объёмов. Большой счёт — страшно. А вдруг я накосячу? А вдруг солью? Страх этот был, наверное, даже не перед рынком, а перед собой. Точнее, перед неспособностью следовать риск-менеджменту. Что вдруг наступит критический момент…

Теперь я уверен в себе настолько, что могу работать с крупными счетами (относительно, конечно) без каких-либо страхов и переживаний. Я просто уверен в своей способности следовать собственным правилам и знаю, как торговать безопасно.

Подобно опытному водителю — я могу без страха держать высокую скорость на шоссе.

4. Я смог сделать трейдинг своим основным источником дохода и полностью перейти на удалёнку.

Да-да, это то, о чём я мечтал уже давно, но не мог никуда сорваться, так был привязан к традиционному бизнесу, да и особо не было лишних средств. Теперь же я имею возможность зарабатывать из любой точки мира и не привязан к какому-то месту. К слову, сейчас я пишу эти строки, живя в одной из тропических стран ЮВ Азии.

4. Я смог сделать трейдинг своим основным источником дохода и полностью перейти на удалёнку.


Да-да, это то, о чём я мечтал уже давно, но не мог никуда сорваться, так был привязан к традиционному бизнесу, да и особо не было лишних средств. Теперь же я имею возможность зарабатывать из любой точки мира и не привязан к какому-то месту. К слову, сейчас я пишу эти строки, живя в одной из тропических стран ЮВ Азии.

Как прийти к прибыльной торговле?


На самом деле, вы уже на правильном пути — мой канал "Психология в трейдинге" "Психология в трейдинге" создавался для того, чтобы помочь людям разобраться. На нём вы найдёте более сотни статей практически на каждую тему трейдинга, начиная от того, как правильно выбрать брокера, заканчивая тонкостями психологии и биохимии.

Но я понимаю, что это неструктурированная информация. Это напоминает кучу деталей, из которых нужно самому собрать итоговый двигатель.

Поэтому я решил пойти дальше и сделать для моих читателей и подписчиков своего рода

где можно найти инструкцию, как перестроить своё сознание и прийти к прибыльной торговле, а также конкретные инструменты, как это сделать.

Как прийти к прибыльной торговле?


На самом деле, вы уже на правильном пути — мой канал "Психология в трейдинге" создавался для того, чтобы помочь людям разобраться. На нём вы найдёте более сотни статей практически на каждую тему трейдинга, начиная от того, как правильно выбрать брокера, заканчивая тонкостями психологии и биохимии.

Но я понимаю, что это неструктурированная информация. Это напоминает кучу деталей, из которых нужно самому собрать итоговый двигатель.

Поэтому я решил пойти дальше и сделать для моих читателей и подписчиков своего рода

где можно найти инструкцию, как перестроить своё сознание и прийти к прибыльной торговле, а также конкретные инструменты, как это сделать.

Made on
Tilda